Негабаритный груз и правила его перевозки

К негабаритным относятся грузы, которые имеют большой размер или очень тяжелый вес. Перевозить их нужно с соблюдением ряда правил. К таковым относятся: специальная маркировка, утвержденный маршрут, подписанное разрешение на перевозку и пр.

Чем отличается стандартный груз от негабаритного

Груз стандартных размеров легко разместить в кузове автомобиля в целом или разобранном виде. Его вес соответствует допустимым параметрам. Негабаритный, наоборот, перевозить можно только с помощью спецтехники, например, площадки без бортов или трала.

Основные виды:

  1. Тяжеловесные – общий вес таких грузов выше установленного законодательно (считается вместе с транспортным средством (ТС)). Например, для пятиосной машины регламентированы 38 тонн, а для шестиосного автопоезда – 44 тонны.
  2. Крупногабаритные – сверхлимитные размеры перевозимого оборудования по ширине и высоте вместе с ТС (для автопоезда – 20 метров, для грузовика – 12 метров, допустимая высота ТС до 4 метров, ширина – до 2,55 м).

Регламент перевозки негабаритных грузов

В ПДД говорится, что перевозимый негабарит не должен:

  • перекрывать обзор водителю ТС;
  • ставить под угрозу устойчивость транспорта или управление им;
  • заслонять опознавательные знаки и световые приборы;
  • загрязнять трассу, атмосферу и сильно шуметь.

Дополнительно крупногабаритные грузы маркируются светоотражающими спецзнаками – квадратными щитками с красными и белыми полосками. По наступлению сумерек следует также включать сигнальные фонари (белый на кабине водителя и красный на задней части машины). ТС длиной более 20 метров, в том числе автопоезда с прицепами помечают щитком 120 на 20 см с изображением желтого прямоугольника с красной каймой. Его цепляют позади транспортного средства. Допустимо использовать 2 щитка вместо одного, но меньших размеров (60 на 20 см).

Технические требования к транспорту для грузоперевозок

Двигаться транспорт с негабаритным грузом может только по заранее установленному маршруту. Максимальная скорость – до 60 км/час. К перевозкам допускается техника, оснащенная системой торможения или 2 противооткатными упорами. Масса ТС должна соответствовать нормативам тягача, кабина водителя – оснащаться двумя большими зеркалами для лучшего обзора. В некоторых случаях, требуется сопровождение спецтехники одной или двумя машинами с сигнальными лентами.

Эти и другие правила прописаны в российских законах и частично отражены в международных соглашениях. Они нацелены на обеспечение безопасности на дорогах для всех участников движения. Рекомендуем изучить их заранее, так как незнание не освобождает от ответственности.

Читайте также
Материал опубликован: 09 сентября 2021г
Материал опубликован: 06 сентября 2021г
Материал опубликован: 06 августа 2021г
Материал опубликован: 05 августа 2021г
Отправить заявку

Ваше имя:

Номер телефона:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности