Правила разработки маршрута при перевозке негабаритного груза

Транспорт с платформой или тралом является основным способом перевозки негабарита. Он имеет низкий ценник, при этом обеспечивает безопасность при транспортировке объекта такого типа. Но разработке маршрута для такого спецтранспорта нужно уделить особое внимание и учесть несколько моментов.

Факторы для разработки пути при перевозке негабарита

Вот основные моменты, прописанные в законодательстве, на которые стоит опираться при подготовке схемы движения для транспортировки крупногабаритного груза.

  1. Состояние дорожного полотна. Оно должно выдерживать большой вес, иметь большую ширину, обладать особым качеством покрытия и другие характеристики, которые должны соблюдаться для перевозки негабаритного груза автомобильным транспортом.
  2. Наличие размерных ограничений. На некоторых участках дороги имеются запреты на проезд транспорта, у которого хотя бы один из параметров превышает конкретные величины. Например, наличие мостов, тоннелей, эстакад и прочих объектов, которые физически ограничивают проезд.
  3. Дорожная инфраструктура. По маршруту следования должны иметься заправки, автосервисы и другие пункты, которые могут понадобиться для обслуживания автотранспорта с негабаритным грузом. 
  4. Наличие законодательных ограничений. Существуют населенные пункты с ограничениями на передвижение транспорта с крупногабаритным грузом. Например, большой поток машин.

Как правильно планировать маршрут

На первом этапе специалист изучает груз и транспорт, выбранный для его перевозки. Имеют значение масса, длина, ширина, высота, а также наличие выступающих частей. Также уделяется внимание и специфичности товара. К примеру, класс опасности или степень хрупкости. 

После проведенных манипуляций разрабатывается маршрут следования и согласуется в соответствующих дорожных органах. При необходимости, транспорт должен сопровождаться машинами ГИБДД.

Куда обратиться за услугой по перевозке негабарита

Если вам кажется всё это слишком сложным и долгим, тогда к вашим услугам компания Юпитер-К. Мы занимаемся перевозками уже более 15 лет. Знаем все нюансы и подводные камни по перевозке автомобилем негабаритного груза, а цены самые доступные.

Читайте также
Материал опубликован: 18 февраля 2021г
Материал опубликован: 19 октября 2020г
Материал опубликован: 12 октября 2020г
Материал опубликован: 25 сентября 2020г
Отправить заявку

Ваше имя:

Номер телефона:

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности